КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА ПРОЙДЕН!

С 20 по 24 мая 2019 года в НИШ ФМН г. Костанай прошли пятидневные учебно-полевые сборы по начальной военной подготовке для юношей 11-ых классов.

Утро для старшеклассников началось с торжественного строевого построения, затем ребята приняли участие в беге с препятствиями, продемонстрировали свои способности в силовых упражнениях, отрабатывая тактику ведения боя с учебными автоматами.

Программа пятидневных сборов включала в себя разные виды подготовки: стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка АК-74, подтягивание на перекладине, бег на 1 000 метров, метание гранаты на дальность. Кроме этого, молодые бойцы продемонстрировали свои умения в рытье окопов, а самые выносливые посостязались в военизированной эстафете.

Руководитель сборов, учитель НВП Каиржан Кожагалиев, отметил: «В этом году Программа сборов рассчитана на 30 учебных часов, в ходе которых ребята получили навыки по уставу ВС РК: строевой, огневой, военной топографии и тактической подготовки. Также юноши продемонстрировали хорошие результаты своей физической подготовки. Сборы проводятся с целью подготовить граждан допризывного возраста к прохождению военной службы».

Так, по итогам пяти дней были определены лучшие из лучших и награждены почетными грамотами:

  1. Метание гранаты на дальность: 1 место – Бакаев Родион, 2 место – Пушман Диас, 3 место – Казгельдинов Темирлан;
  2. Бег на 1 000 метров: 1 место – Мусагалиев Диас, 2 место – Сабыржанов Ерсултан, 3 место – Бакаев Родион;
  3. Подтягивание на перекладине: 1 место – Абдыкапов Темирлан, 2 место – Абикен Бекболат, 3 место – Сабыржан Ерсултан;
  4. Разборка и сборка АК-74: 1 место – Изгутдин Уалихан, 2 место – Конысбай Жамбыл, 3 место – Мусагалиев Диас;
  5. Стрельба из пневматической винтовки: 1 место – Мендыгалиев Тамирлан, 2 место – Ахметкали Азат, 3 место – Хасенгазы Рамазан.