«ТУҒАН ЕЛГЕ ТАҒЗЫМ» В КОСТАНАЕ

С 22-го по 27 октября 2018 года на костанайской земле прошла исследовательско-краеведческая экспедиция «Туған елге тағзым», проводимая в рамках празднования 10-летия автономной организации образования Назарбаев Интеллектуальных школ. В данном проекте приняли участие 24 учащихся из Назарбаев Интеллектуальных школ физико-математического направления городов Актобе и Тараз.

Следуя маршруту исследовательско-краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым», участники познакомились с флорой и фауной нашего региона, природными ландшафтами, национальными парками и заповедниками, историческими местами и архитектурными памятниками, крупнейшими индустриально-промышленными объектами, культурными учреждениями, музыкой, песнями, легендами, сказаниями, самобытностью населения.

Первым экскурсионным направлением стали достопримечательности г. Костанай: областной историко-краеведческий музей, парк Победы, площадь целинников, исторические здания города. Затем были посещены педагогический-мемориальный музей им. Алтынсарина и мавзолей им. Алтынсарина (с. Мичурино).

Большие впечатления у учащихся оставил «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» города Рудного, являющееся флагманом отечественного горнорудного производства.

Никто из ребят не остался равнодушным от посещения конного завода «Қазақ тұлпары» и ипподрома «Арғымақ». Именно здесь ребятам удалось посмотреть не только породистых лошадей английской породы, но и тонкости проведения конных игр казахского народа, например, қыз қуу, теңге алу, стрельба из лука. Многие усащиеся даже рискнули покататься верхом на лошадях.

Все богатства флоры и фауны костанайского края участники экспедиции смогли увидеть на территории Наурзумского района, в заповедной зоне. Ведь не зря это место считается изюминкой нашей области, именно оно вошло в список ЮНЕСКО «Всемирное культурное и природное наследие» в номинации “Степи и реки Северного Казахстана”.

Познавательными для наших гостей стали экскурсии на промышленные предприятия: золотомедное месторождение (АО «Варваринское»), отечественный автомобилестроительный завод (ТОО «СарыАркаАвтоПром») и макаронная фабрика (АО «Костанайский мелькомбинат»), в стенах которой ребятам рассказали о новых технологиях производства макаронных изделий “Корона” и “Купеческие”.

Много новых впечатлений, увлекательных открытий и хорошего настроения принесло  путешествие по костанайщине, организованное в рамках исследовательско-краеведческой экспедиции “Туған елге тағзым-2018”.