Новинки книг

В восьмой класс приходят трое новеньких — интеллектуал, гопник и «жирная корова». Их глазами читатель смотрит на одноклассников и видит странное: эти восьмиклассники серьёзные, сплочённые и умные, они ходят строем, вместо похода в кино предпочитают спасать ворону и вообще действуют будто муравьи с коллективным разумом. Что делать — дружить с ними или держаться подальше?

Вниманию читателя предлагается самое знаменитое его произведение, прославленное в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли, сыгравшей главную героиню повести Холли Голайтли, одну из самых ярких и необычных женщин американской литературы.

Вторая книга Ренсома Риггза из серии «Дом странных детей». Сюжет романа продолжает историю о подростке по имени Джейкоб. События «Города Пустых» идут вслед за первой книгой. Главные герои, а именно Джейкоб, его новые друзья и мисс Сапсан чужом смогли покинуть этот ужасный остров. Теперь компания направляется в Лондон – самый загадочный и странный столичный город всего мира. На их пути встречаются не только доброжелательно настроенные люди и союзники, но и масса неожиданных приключений, которые могут принести самые различные сюрпризы. В лучших традициях этого цикла текст произведения дополняют старинные фотографии, что создает уникальный эффект полного погружения в сюжет этой странной, наполненной мистикой истории.

Самый популярный роман знаменитого прозаика Арчибальда Кронина. Многим известна английская пословица “Мой дом – моя крепость”. И узнать тайны английского дома, увидеть “невидимые миру слезы” мало кому удается. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью, для членов его семьи он превратился в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди – его жена Маргарет и малышка Несси, – обречены…

Когда за пятнадцать лет жизни не знаешь ничего кроме страха, не имеешь понятия о том, кто ты и откуда взялся, то где взять силы взглянуть правде в глаза? Где найти мужество, чтобы бросить вызов привычному миру и начать битву? Битву за свою свободу, за право жить, говорить и чувствовать самому — как велят сердце и память. Память, которую у тебя тоже хотели отнять? Главные герои романа сбегают из госинтернатов, чтобы продолжить битву своих родителей. Битву, которая, кажется, заранее проиграна. «Зимняя битва»: – Один из самых известных современных французских писателей. – В 2021 году Жан-Клод Мурлева стал лауреатом премии Астрид Линдгрен. – Книга получила 20 премий, издана на более, чем 11 языках, входит в школьную программу Франции.

Роман «Когда падают горы (Вечная невеста)» (2006) – последнее произведение Чингиза Айтматова. Основное действие романа происходит высоко в тянь-шаньских горах, где пересекаются трагические пути двух страдающих существ – барса и человека. Оба они жертвы времени, заложники собственной судьбы. Герой Айтматова, известный журналист Арсен Саманчин, приезжает в горы, еще не зная, что встретит здесь свою последнюю любовь, а возможно, и смерть. В настоящий сборник вошли также повести «Материнское поле» и «Ранние журавли»

Как хорошо летом на море! Мальчишки и девчонки (“отдыхающие”, как их иногда называют местные жители) приезжают сюда совсем ненадолго, но как меняются за эти несколько дней! Рассказы Натальи Евдокимовой – о летних каникулах, внезапной дружбе и первой любви. И о море. Которого так много, но всегда так не хватает… Изящные акварельные рисунки Ольги Фадеевой передают неповторимую атмосферу и настроение книги.

Для среднего школьного возраста.

Cтен Эрунд, сирота, сбегает из дома дяди и тёти, где ему приходится целыми днями готовить рыбные консервы на продажу, и прибивается к бродячему цирку. Погружаясь в суматошную ярмарочную жизнь, он постепенно находит друзей, новую семью и собственное предназначение.
Книга идеально подойдет младшим подросткам: сюжет у нее увлекательный, простой и слегка условный, за ним отчетливо проглядывает заложенное автором позитивное сообщение о том, как может быть устроена жизнь.