Ученики Костанайской NIS завоевали призовые места на республиканской научно-исследовательской конференции школьников «Жас Әл-Фараби», организованной Казахским национальным университетом.

 

Молодые ученые, соревнующиеся в этом научно-исследовательском проекте, Нурай Ержан и Нурдаулет Игенов защитили работу о создании искусственного интеллекта для озвучивания аудиокниг на казахском языке, предназначенного для людей, нуждающихся в дополнительной помощи и желающих эффективно использовать свое время. «Ученики тщательно исследовали эту тему, принимали участие в встречах в Назарбаев Университете, полностью изучили рынок аудиокниг на казахском языке. Эффективность исследования заключается в экономии времени, которое иначе ушло бы на чтение бумажных книг. Ученики создали сайт аудиокниг, на котором озвучены около двадцати произведений. Эта работа принесла им первое место на упомянутой конференции», – говорит научный руководитель Салтанат Кабденова.

 

Дарья Арсаева завоевала первое призовое место за научную работу, направленную на определение теплопроводных свойств различных видов шерсти, используемой в качестве сырья для текстильных изделий. «Ученик теоретически всесторонне исследовал эту тему и провел несколько экспериментов. В ходе исследования были оценены и сравнены коэффициенты теплопроводности шерсти овец, верблюдов, собак и др., а также были определены их значения. Учитывая результаты исследования, молодой исследователь создал термочехол для бутылочки маленьких детей и предложил эффективные рекомендации по его использованию», – отметила научный руководитель Гульнар Жармухамбетова.

 

Научная работа Жансерик Калиола была посвящена роли фосфогипса как мелиоранта в развитии сельского хозяйства Костанайской области и принесла ему второе место на этом конкурсе. «Принимал участие в олимпиадах по географии, истории и экономике, завоевал призовые места. Победитель республиканских и областных дебатов. Активный участник общественной жизни школы», – говорит научный руководитель Ербулат Сайпилов.

 

Ученик 10 класса Таир Мурзагалиев в течение двух лет исследовал «Зависимость сопротивления среды от скорости и формы тела» и занял за эту работу третье место. «Таир изучил множество технических материалов, выходящих за рамки школьной программы, посвященных аэродинамике. В практической части он с помощью чувствительных весов экспериментально определил силу сопротивления среды, а с помощью анемометра измерил скорость воздушного потока. В заключительной части ученик предложил способы уменьшения сопротивления среды, действующего на корпус автомобиля», – говорит научный руководитель Гульмира Кафизова.

 

Научная работа Дияра Карлыбая и Даны Оспановой была посвящена исследованию текущего состояния качества воды в Тобыле, самом важном водном ресурсе Костанайской области, выявлению существующих и будущих проблем. Эта работа также принесла им третье место. «Исследование качества воды из реки Тобыл проводилось в школьной лаборатории, а также в лаборатории гидрометеорологической службы «Казгидромет», где были проведены беседы с экспертами и исследования с помощью современного оборудования. Кроме того, Дияр и Дана являются участниками ежегодной экологической акции по очистке берега реки Тобыл, организованной волонтерами», – поделился научный руководитель Муратхан Мурзаханов.