Поступай в МГУ Астана!

На базе НИШ ФМН г.Костанай была проведена встреча с представителями Филиала МГУ города Астаны.

– Казахстанский филиал – подразделение МГУ, одного из лучших университетов мира. 

– 5 направлений бакалавриата и 8 направления магистратуры. На младших курсах занятия в КФ ведут преподаватели факультетов МГУ, регулярно приезжающие в Астану. Это – подготовка к завершению образования в Москве. Сначала студенты получают фундаментальные знания по базовым дисциплинам. На старших курсах они приобщаются к научному творчеству, приобретают навыки исследовательской и практической работы в самостоятельно выбранном направлении, что можно сделать в широком диапазоне интересов студентов с учётом имеющихся в МГУ более 300 кафедр. Лишь два примера: в МГУ собственная флотилия космических спутников (последний запущен в 2016 г.) и  вычислительный комплекс высокопроизводительных компьютеров (по быстродействию входит в мировой топ-50);

– обучение в Астане: занятия проводятся преподавателями МГУ; интересная студенческая жизнь (День первокурсника и посвящение в студенты, кросс «Золотая осень», недели языков, соревнования по шахматам и тогыз кумалак, Наурыз,  Масленица, литературный клуб «Тенгри»); всем иногородним студентам предоставляются места в комфортабельном общежитии Казахстанского филиала МГУ;

– обучение в  Москве: проходит на территории кампуса МГУ на Воробьёвых горах, в одном из шикарных, экологически чистых районов Юго-Запада Москвы, где в шаговой доступности, помимо учебных корпусов и общежитий, располагаются все необходимые объекты. Университетский комплекс находится недалеко от двух станций московского метрополитена «Университет» и «Ломоносовский проспект». Москве – культурная  столица России и крупнейший мегаполис с огромными возможностями;

– диплом МГУ имени М.В. Ломоносова единого образца для всех факультетов и Филиалов.


Как поступить в Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова

1. Выбор направления.

В Казахстанском филиале представлены пять образовательных программ бакалавриата по следующим направлениям: Математика, Прикладная математика и информатика, Филология, Экология и природопользование и Экономика. И три программы магистратуры: Прикладная математика, Филология и Экономика.

Подробную информацию о каждой из них можно найти здесь: >> бакалавриат и >> магистратура. Вы имеете право подать документы одновременно не более чем на три направления.

2. Формирование пакета документов.

После того, как вы определились с выбором основного направления и дополнительных, необходимо подготовить пакет документов (>>для бакалавриата и >>для магистратуры) для предоставления в приёмную комиссию.

Обратите внимание, что при наличии специфических казахских символов в фамилии, имени, отчестве в документе, удостоверяющем личность, а также в русской (правой) половине аттестата/диплома о среднем специальном/высшем образовании, необходимо сделать нотариально заверенный перевод.

Например: Қаһарман Іңкәрұлы Үкіметбеков – Кахарман Инкарулы Укиметбеков.

Если вы закончили негосударственную (частную) школу (например, «Мирас», «Нур Орда» или АО «Республиканская физико-математическая школа» г. Алматы), негосударственный (частный) колледж либо университет, вам необходимо также иметь копию лицензии учебного заведения на оказание образовательных услуг.

3. Порядок подачи документов в приёмную комиссию.

Подать документы абитуриент, либо его уполномоченный представитель (при наличии доверенности на соверешение соответствующих действий), может лично в период с 20 июня по 10 июля по адресу г. Астана, ул. Кажымукана 11, Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова.

Подача документов осуществляется в два этапа:

1) Заполнение анкеты-заявления и формирование личного дела – 702 каб.

2) Передача личного дела в приёмную комиссию и получение пропуска на экзамены – 728 каб.

4. Прохождение вступительных испытаний.

После подачи документов в приёмную комиссию филиала и получения пропуска на экзамены абитуриент готовится к вступительным испытаниям. Все они проходят в письменной форме и длятся по 4 часа. Экзамены, общие для нескольких направлений (например, математика или русский язык) сдаются один раз, независимо от того, на сколько направлений абитуриент подал заявление. Максимальная оценка за каждый из экзаменов – 100 баллов.

5. Процедура зачисления.

По завершении всех вступительных испытаний баллы, набранные абитуриентом на отдельные направления обучения, суммируются. Строится рейтинговая таблица от максимального балла к минимальному, и первые 20 – 27 человек (см. План приёма) рекомендуются к зачислению на обучение за счёт бюджетных средств, выделенных в рамках государственного заказа Республики Казахстан.

Если абитуриент проходит на несколько направлений, ему предлагается выбрать одно из них. Формирование итоговых списков проходит в период с 23 по 25 июля.

Абитуриенты, не набравшие достаточное количество баллов для обучения на бюджетной основе, могут подать в приёмную комиссию заявления с просьбой о зачислении на платной основе (за счёт собственных средств абитуриента). Решения по данным заявлениям принимаются Центральной приёмной комиссией МГУ имени М.В.Ломоносова в период с 1 по 7 августа.