Круглый стол – «Опередившие время: становление партии «Алаш»

Зная историю своего народа и страны, начинаешь понимать особую ценность независимости, обретенной в конце прошлого столетия.

История казахского народа показывает, что борьба за свободу и независимость страны никогда не прекращалась. Не последнюю роль в этой многовековой борьбе сыграли и представители национальной интеллигенции рубежа XIX и ХХ столетий. Появление движения и первой политической партии «Алаш», правительства Алаш Орды свидетельствовало о возросшей гражданской зрелости и высоком потенциале казахской политической элиты, способной решать судьбоносные вопросы будущего развития родного народа. Казахстан был объявлен независимым, демократическим и правовым государством, обладающим всей полнотой власти на всей территории. Ответственность за судьбы бесправного казахского народа, к тому же заблудившегося в политических хитросплетениях, взял на себя Алаш. Под терминами «Алаш», «движение Алаш» мы подразумеваем национальную элиту, её деятельность. Именно с этих слов начала работу  круглого стола «Опередившие время: становление партии «Алаш»  координатор проекта «Алаш туының астында» Джумабаева И.Т. Ребятам была предоставлена возможность почувствовать себя в роли экспертов: историки, библиографы, идеологи, которые рассказали нам о предпосылках возникновения партии «Алаш», её видных деятелях. А так же более подробно об основных идеях, теориях, взглядах этой патриотической партии. Из слов учащихся материалы круглого стола помогут им при сдачи экзамена по истории Казахстана, а доклады экспертов помогли узнать факты, которых не было ни в учебниках, ни в интернете. В завершении учащиеся   пришли к выводу, что если молодое поколение будет знать историю своей Родины, то в будущем это поможет сохранить духовные ценности нации!