Учащиеся костанайской NIS Данияр Сарбасов и Ерболат Сембаев заняли 1 места в XVII Международном конкурсе «Математика и проектирование»

 

Спортсмен подтверждает свой титул, побеждая на ринге с новым соперником, а юный ученый, в свою очередь, подтверждает свой уровень IQ победами в научных конкурсах и олимпиадах… Что и сделали наши учащиеся, одержавшие победу на международном конкурсе.

Международный конкурс «Математика и проектирование» проводится Ассоциацией педагогов, работающих с одарёнными детьми (АПРОД) (Москва), совместно с Национальным институтом молодежи (Болгария), Институтом образовательных технологий «Архимед и Диоген» (София, Болгария) и Ассоциацией «Европейский кенгуру» (София, Болгария).

Авторы лучших работ и отобранные команды сетевых проектов международного конкурса защитились в период с 1 по 10 мая 2023 г в онлайн-режиме.

По словам Данияра Сарбасова, научный проект «Single Binary file Version Control» очень удобен в работе системы управления с версиями одного двоичного файла, возможно именно это привлекло внимание компетентных жюри.

-В моем проекте жюри заинтересовались самой идей и ее применением. Могу сказать, что жюри максимально изучили мой проект. Спрашивали многое: «Что за алгоритм нахождения наибольшей подпоследовательности?», «В каком плане он проще гита?», «Ну и почему выбрал язык раст и какие библиотеки юзал?, – делится впечатлениями Данияр.

 

Ерболат Сембаев, имеющий авторское право на свой интеллектуальный проект «QSOIL – Quest System of Interactive Learning», был интересен публике разработкой обучения учащихся знаниям предмета «Computer science» на английском языке через геймификацию процесса в 3D-пространстве.

– Один из главных интересующих вопросов от жюри был вопрос: как возникла идея проекта? В прошлом году учитель математики провёл у нашего класса урок в формате квеста, что было очень увлекательно, при этом абсолютно все учащиеся были вовлечены в процесс и с лёгкостью освоили тему. Однако из-за большого количества времени, уходящего на подготовку квеста, было невозможно организовывать подобное каждый урок. Таким образом, я решил создать квест-систему интерактивного обучения, – объясняет ученик 11 класса Ерболат Сембаев.

Подтверждение тут: https://drive.google.com/file/d/1cy8oMGD4EEAvz74r08NHTP4UFDwOfu_q/view