Диплом I степени на Международных соревнованиях

 Ученицы 10-го класса НИШ ФМН г. Костанай Сания Умурзакова и Дилара Усембаева заняли I место на Международных научных соревнованиях.

XVІ Международные научные соревнования по космическим исследованиям «Открываем мир науки», организованные республиканским научно-практическим центром «Дарын», в этом году провели впервые в онлайн-режиме.

На конкурсе юные исследователи представили проект под названием “Изготовление пластмасса из растительных пищевых отходов”. Дилара и Сания приняли участие в секции «Экология и космическая деятельность», где представили результаты работы над проектом, который начали ещё год назад.

– На уроках с учителем мы часто обсуждали проблемы окружающей среды, и нас заинтересовал вопрос уменьшения количества мусора, представленного в виде отходов из пластика, который является искусственным материалом и не разлагается естественным образом в природе. В течение года мы провели множество экспериментов, направленных на определение оптимального состава и технологии изготовления физических и химических свойств биопластика – материала, сделанного из растительных пищевых отходов, способного самостоятельно разлагаться в почве, – говорят ученицы.

– Хочется отметить, что в ходе работы девочки проявили большое усердие, пока разрабатывали технологию изготовления продукта, много раз эксперимент не получался. Но их целеустремленность и трудолюбие все- таки привели к получению желаемого результата, – поделилась Наталья Науменко, научный руководитель Дилары и Сании.

Команда из 9 учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ выступила достойно, так как по итогам соревнований двое завоевали 1 место и одно второе место завоевал Ибраев Алижан ученики Интеллектуальной школы г.Костанай.