Региональная августовская конференция

15 августа 2017 года на базе Назарбаев Интеллектуальной школы г.Костанай прошла Региональная августовская конференция педагогических работников Костанайской области, в которой приняли участие 940 учителей-предметников 5, 7 классов общеобразовательных школ.

В пленарной части августовской конференции обсуждались вопросы: «Особенности обновленного содержания образования»; «Особенности критериальной системы оценивания»; «Подготовка учителей в условиях внедрения обновленного содержания образования»; «Системно-методический комплекс – инструмент поддержки учителей при внедрении обновленного содержания образования».

Согласно графику перехода на обновленное содержание образования, в 2017-2018 учебном году оно внедряется во 2,5,7-ых классах страны.

Учителями Назарбаев Интеллектуальной школы г.Костанай проведены для педагогов общеобразовательных школ области мастер-классы по предметам: «Особенности учебных программ обновленного содержания по предметам (5,7 классы)»; мастер-классы по применению критериального оценивания на уроках.

С целью методической поддержки учителей при внедрении новых программ, разработана онлайн платформа «Системно-методический комплекс» (СМК) www.smk.edu.kz., где размещены ГОСО, ТУПы, учебные программы, среднесрочные планы, примеры поурочных планов, методические рекомендации по оцениванию, образцы заданий, аудио и видеоматериалы, презентации, дидактические материалы к урокам и УМК (учебник, рабочая тетрадь, руководство для учителя).

На сегодняшний день в свободном доступе размещено более 22 тысяч дидактических материалов, которые учителя могут скачивать и использовать в своей практике.

Разработчиками программ для 2, 5, 7-х классов подготовлено в общей сложности 123 видеоролика по различным темам и разделам учебных программ.

Видеоролики загружены в разделе «Видеоматериалы по обновленным учебным программам».

Для обсуждения и обмена мнениями в разделе «Дискуссионная площадка» создан Форум для учителей, на котором они могут задавать вопросы и своевременно получать компетентные ответы от специалистов.

Для участников конференции организована зона скачивания всех материалов августовской конференции.

Параллельно с внедрением обновленного содержания образования идет апробация в начальных классах на базе 2-х пилотных школ Костанайской области. В 2016-2017 учебном году для педагогов пилотных школ ГУ «Свердловская средняя школа акимата Алтынсаринского района»; ГУ «Средняя школа № 10 акимата города Костаная» творческой группой НИШ ФМН г.Костанай осуществлено 6 визитов, из них 4 в пилотные школы, 2 раза педагоги пилотных школ посетили нашу школу. Проведено 47 мероприятий, приняло участие – 549 педагогов.