Стипендии Турции: возможности и процесс регистрации

В Турции количество государственных вузов около 100-120, а частных примерно 50-70. Частные вузы считаются престижными не только среди населения, но и среди иностранных студентов. Цена за обучение в этих вузах приемлемая для тех, кто готов учиться платно зарубежом. Также, они могут предоставлять приличные скидки.

Помимо частных вузов, есть вариант государственных вузов, в которых можно поступить на грант в рамках программы Turkiye Burslari. Прием документов на программу идет с 10 января по 20 февраля 2021 года.

Возможности, которые дают Turkiye Burslari:
● зачисление в вузы Турции без экзаменов;
● бесплатное обучение в вузе;
● бесплатное изучение турецкого языка (если студент не знает турецкого на достаточном уровне), при поступлении на программу в турецком языке;
● медицинская страховка;
● проживание в общежитиях;
● перелет в оба конца ежегодно;
● ежемесячная стипендия для бакалавров – 700 лир, для магистрантов – 950 лир, для докторантов – 1400 лир и для ученых-исследователей – 3000 лир (1 турецкая лира ~ 64 тенге).

Полную информацию можно найти на сайте, где информация доступна на русском языке:

https://turkiyeburslari.gov.tr/

А это ссылка для регистрации:

https://tbbs.turkiyeburslari.gov.tr/

Нужно заполнить все пункты в обязательном порядке, где стоит красный восклицательный знак. А желтые восклицательные знаки – на ваше усмотрение. Система изменит красные восклицательные знаки на зеленые галочки, если вы все сделаете правильно. Следует отметить, что за каждое слово в анкете нужно предоставлять бумажные доказательства тоже. Например, если напишете, что занимали места в соревнованиях то, нужно загрузить скан сертификата.

Здесь есть возможность заполнять анкету на русском языке.

Это был только первый этап. Когда все ваши красные восклицательные знаки превратятся в зеленую галочку, переходите на пункт Главная. Там для вас откроется доступные стипендии. Выбираете нужную стипендию, которую система выдает как «Подходит». Далее вашему обзору выходит страница подачи на саму стипендию. Он состоит из разделов:

  1. Средняя школа (Middle school) до 10 (9) класса– находите школу в системе, указываете средний балл аттестата, загружаете аттестат
  2. Средняя школа (High school) 11-12 класс– делаете то же самое, что выше. Если вы все еще учитесь в школе, годится табель за 11(10)-12(11) классов. Комиссия в первую очередь смотрит на ваш табель.
  3. Выбор университетов.Здесь вы можете выбрать 12 университетов и специальностей. Желательно, чтобы выбор сильно не разнился, иначе будет сложно написать одно мотивационное письмо для всех. Также, на сайте написано, что вы можете сделать половину выбора, то есть указать 6 вузов из городов Стамбул, Анкара и Измир. Остальные 6 университетов вам придется выбрать из других городов Турции. При выборе городов советую открыть карту Турции и посмотреть где этот город расположен.
  4. Мотивационное письмо. Тут предоставляется несколько вопросов о том, почему хотите учиться именно в Турции и именно в выбранных университетах.
  5. Рекомендательное письмо.Здесь вы указываете полную информацию о ваших рекомендателях, сами загружаете рекомендательное письмо. Далее на почту вашего рекомендателя придет письмо о подтверждении. Рекомендателю достаточно нажать на ссылку и подтвердить.
  6. Место интервью.Интервью проходит в консульствах Республики Турции в Республике Казахстан (ориентировочно апрель-май). Вы можете выбрать Алматы или Нур-Султан. На интервью они приглашают не всех, но и не все приглашенные на интервью проходят дальше. Интервью проходит на любом языке, порой комиссия может перемешать несколько языков сразу. Длится он не более 10-15 минут, в основном спрашивают о том, что вы написали в анкете.

Не забудьте взять с собой на интервью документ удостоверяющую личность, и оригиналы всех документов, что было загружено на сайт.

  1. В конце делаете обзор всего того, что написали, загрузили и нажимаете кнопкуsubmit.

Подача документов бесплатная. Поэтому советую всем попробовать. И главное, делать всё вовремя, в смысле закончить всё на 10 дней раньше указанного срока.