Волейбол

ПРЕДИСЛОВИЕ

С момента своего «изобретения» игра в волейбол переживает бурное развитие. Это выражается и в растущем количестве волейболистов, и в растущем числе стран-членов Международной федерации волейбола. По своей распространённости эта игра занимает ведущее положение на мировой спортивной арене.

В современном мире игра в волейбол является не только  профессионально спортивной, но оказывается  верным средством организации досуга, поддержания здоровья человека  и восстановления его работоспособности.

В волейболе, как и в любой другой спортивной игре, тактика и техника настолько тесно переплетаются между собой, что очень трудно отличить, где кончается техника и начинается тактика. Решая вопросы, в какой момент сделать передачу для нападающего удара, куда её выполнить, какой высоты, на какое расстояние от сетки, с какой скоростью должен лететь мяч, игрок использует свое тактическое и критическое мышление, а, осуществляя после принятого решения саму передачу, он показывает свое техническое мастерство. Следовательно, техника является средством переправления мяча с одной стороны площадки на другую, а также тактических действи игрока и его хитростью во время игры. Вполне понятно, что только отличная техническая подготовка позволяет применять разнообразные тактические действия как в нападении, так и в защите.

Тренер: Жансугуров Нурлан Муратулы

№ п/п Состав команды: Амплуа игроков:
1 Әділбек Абылайхан (С) Связующий
2 Шалабаев Нуржан Связующий
3 Тлеулин Айбол Центральный блокирующий
4 Курманбеков Бауыржан Центральный блокирующий
5 Намиялы Азамат Доигровщик
6 Осауленко Владислав Доигровщик
7 Албин Александр Доигровщик
8 Жанабай Алмат Диагональный
9 Оразымбетов Дулат Либеро
10 Аркулов Раухат Либеро

Тренер: Каюмов Рафаиль Ильясович

№п/п Состав команды: Амплуа
1 Бостанбаева Алина Связующий
2 Клышпаева Дана Центральный блокирующий
3 Ким Нелли Связующий
4 Жультукова Зарина Центральный блокирующий
5 Ермухамбетова Алтынай Центральный блокирующий
6 Салкымбаева Карина Доигровщик
7 Саркеева Аружан Доигровщик
8 Мурзабекова Дильназ Либеро
9 Абдрахманова Айгерим Центральный блокирующий
10 Шаяхметова Айя Доигровщик
11 Алембаева Диляра Связующий
12 Садувакасова Диана Либеро
13 Харитоненко Алиса Центральный блокирующий
14 Ахметова Ясмин Доигровщик

Также в течение года проводятся различные мероприятия, такие как: 1) Турнир по волейболу среди шаныраков, 2) Областные соревнования по волейболу  учащихся 2004-2005 г. рождения, 3) Кубок NIS среди городских школ, 4) Декада МО ИФК и НВП турнир по волейболу.

В течение года проводятся мероприятия и  эстафеты , отнесённые к различным праздникам

Ученикам Назарбаев Интеллектуальной школы нравится спортивная игра волейбол, они с удовольствием посещают данную секцию и хотят добиться высоких результатов на Республиканской спартакиаде среди Назарбаев Интеллектуальных школ в 2018-2019 учебном году.