Робототехника

Робототехника развивается повсеместно и Казахстан не отстаёт в данном направлении. Существует великое множество возможностей создания роботов, использование различных конструкторов или самостоятельное конструирование. В нашей школе созданы возможности, которые позволяют ознакомиться с новым конструктором LEGO MINDSTORM EV3, и позволит учащимся принять участие в Казахстанских и всемирных соревнованиях по робототехнике.

Робототехника ведётся в нашей школе с момента её основания. Данный кружок вызывает огромный интерес у учащихся не только тем, что там используется конструктор LEGO, но и тем что здесь можно применить своё творчество и построить робота для решения конкретных задач. Однако построением робота дело не ограничивается, ведь его необходимо ещё и запрограммировать, что тоже вызывает большой интерес. Конструирование робота довольно простое, в одном наборе имеется около 1300 деталей, что позволяет построить практически любой механизм, начиная от простой передвижной платформы, и заканчивая сложным манипулятором или коробкой передач автомобиля.

Программирование тоже довольно простое, используется блочное программирование, которое понятно даже учащемуся 5-6 классов. Путём помещения блоков и настройки параметров происходит построение цепочки действий, которые потом выполняются роботом. В нашей школе имеется 12 комплектов LEGO MINDSTORM EV3, которые используются для построения и программирования.

Для участия в соревновании всегда нужна команда из 2, а иногда и 3 человек, которые совместно конструируют и программируют робота, что способствует ещё и общению и сплочению коллектива. А при участии в соревнованиях способствует ещё и множеству новых знакомств. Приняв участие хоть раз в соревнованиях, у учащегося появляется дух соперничества и большой интерес к развитию в данной области.

Однако на этом этапе робототехника в нашей школе не заканчивается. Для более высокого уровня у нас есть роботы POP XT, на базе контроллера Arduino, которые позволяют уделить гораздо большее внимание программированию. В этом виде роботов данные передаются как в аналоговом, так и в цифровом виде. Программирование проходит на процедурных языках программирования, таких как С++, что позволяет углубиться именно в область информатики. Интерес так же составляет огромное количество датчиков, которые позволят собрать конструкции от простого светофора до полностью автоматизированного умного дома и принять участие в соревнованиях научных проектов и олимпиадах более высокого уровня.

Наши учащиеся принимают участие в различных олимпиадах, областного, Республиканского и Международного уровня и очень часто возвращаются с призовыми местами.