Претендентам

Часто задаваемые вопросы:

Информация для родителей по конкурсному отбору в 7 классы Назарбаев Интеллектуальных школ

Общая информация

Система конкурсного отбора учащихся в 7 классы Интеллектуальных школ разработана в 2013 году совместно со стратегическими партнерами: Институтом педагогических измерений Cito, Нидерланды, и Центром талантливой молодежи Университета Джонса Хопкинса (CTY), США. 

Особенностью данной системы является возможность выявления у учащихся способностей к изучению предметов естественно-математического направления, которые позволяют: 

  • эффективно усваивать содержание NIS-Programme; 
  • развивать навыки широкого спектра и быть успешными на протяжении всего периода обучения в школе; 
  • решать прикладные задачи во многих областях академического образования. 
Что из себя представляет тест конкурсного отбора?

Конкурс для претендентов на обучение в 7-х классах, состоит из двух комплексных тестирований, проводимых в порядке, определяемом рабочим органом:

  1. теста по оценке способностей к изучению предметов естественно-математического направления;
  2. языкового теста.

Тест по оценке способностей к изучению предметов естественно-математического направления состоит из следующих разделов:

  1. «Математика»;
  2. «Количественные характеристики» (выявление навыков оперирования цифрами и способности видеть их взаимосвязь);
  3. «Естествознание»;

Языковой тест состоит из тестовых заданий по предметам казахский, русский и английский языки.

Почему результаты известны через 40 дней?

Баллы публикуются на сайте спустя 40 дней после сдачи тестирования. Такая продолжительность обусловлена необходимостью обработки результатов тестирования Cito в Нидерландах путем автоматизированного статистического и психометрического анализа результатов претендентов, который выявляет уровень сложности каждого задания и вычисляет их долю в итоговом балле за раздел теста. Данный подход обеспечивает объективное и достоверное оценивание результатов, поэтому апелляция не проводится. 

Как проводится процедура предварительного бронирования?

Для онлайн бронирования необходимо:

  1. Открыть веб-сайт Интеллектуальной школы;
  2. Войти в раздел «Претендентам» / «Конкурсный отбор»;
  3. Выбрать «Бронирование очереди на посещение приемной комиссии»;
  4. В открывшемся окне выбрать в календаре дату и время посещения школы для подачи документов;
  5. Указать свои контактные данные;
  6. Подтвердить бронирование;
  7. После заполнения всех полей и подтверждения бронирования на указанный электронный адрес законного представителя придет подтверждение брони;
Как присуждается грант?

В соответствии с пунктом 10 ППРК №317 от 14.03.2009г. с изменениями от 13.12.2021г. решением Республиканской комиссии в пределах выделенных вакантных мест по языкам обучения конкретной школы гранты для обучения в 7 классах Интеллектуальных школ присуждаются:

По итогам конкурса комиссия присуждает грант претендентам на обучение в 7-х классах с более высоким общим баллом теста по оценке способностей к изучению предметов естественно-математического направления и языкового теста в пределах выделенных грантов по конкретным школам.

При равном количестве общего балла теста по оценке способностей к изучению предметов естественно-математического направления и языкового теста преимущество предоставляется претендентам на обучение в 7-х классах с более высоким баллом по разделу «Математика». В случае, если у претендентов на обучение в 7-х классах равные баллы по разделу «Математика», то преимущество предоставляется претендентам на обучение в 7-х классах с более высоким баллом по разделу «Количественные характеристики». В случае, если у претендентов на обучение в 7-х классах равные баллы по разделам «Математика» и «Количественные характеристики», то преимущество предоставляется претендентам на обучение в 7-х классах с более высоким баллом по разделу «Естествознание». В случае, если у претендентов на обучение в 7-х классах равные баллы по разделам «Математика», «Количественные характеристики» и «Естествознание», то преимущество предоставляется претендентам на обучение в 7-х классах с более высоким баллом по языку (казахский, русский), выбранному для обучения при подаче документов на конкурс.