Поступление в ВУЗы Российской Федерации

Вас ждет 741 университет из 82 регионов России с широким спектром образовательных программ по различным направлениям подготовки. Чтобы выбрать подходящий вуз, необходимо определиться с направлением, в рамках которого Вы хотели бы обучаться: будут ли это инженерные специальности? Экономика? Или Вас привлекает сфера искусства? Следующий шаг – выбор образовательной программы.

Ежегодно государственное финансирование обучения в России предлагают 15 000 иностранных кандидатов. Для участия в конкурсе необходимо обратиться в одно из отделений Россотрудничества или консульское учреждение Российской Федерации, расположенное в Казахстане.

  1. В условиях пандемии необходимо зарегистрироваться на сайте https://education-in-russia.com/   и подать заявку на обучение там. СПИСОК требований по заполнению заявки и НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ для Бакалавриата (все спец, кроме медицины) и Специалитета (для медицины) (скан копии с оригиналов документов в PDF)
      1. Указать (выбрать) одно направление подготовки (специальность)
      2. Обязательно указать (выбрать) 6 вузов
      3. Фото 3*4 (как на паспорт)
      1. Загранпаспорт (скан с оригинала, первый разворот, цветной) и нотариально заверенный перевод первый разворот страницы с Вашими данными (все переводить не нужно). Срок действия загранпаспорта не должен быть меньше 18 месяцев с момента планируемого прибытия на обучение в Российскую Федерацию.
      • В случае наличия двойного гражданства необходимо предоставить оба паспорта, а также иные документы подтверждающие постоянное пребывание в Республике Казахстан (вид на жительство, справка о постановке на консульский учёт).
      • При наличии внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации с указанием регистрации (факта постоянного проживания на территории Российской Федерации), заявка на обучение в рамках квоты будет отклонена.
      • При наличии только загранпаспорта гражданина Российской Федерации (без указания постоянной регистрации на территории РФ), необходимо предоставить копии вида на жительство в Республике Казахстан и справку о постановке на консульский учет.

       

      1. Документ о предыдущем образовании:
      • для учащихся 12-класса выписка из табеля успеваемости за 1-ое полугодие.

      Документы об образовании должны быть заверены подписью директора (ректора) или другого уполномоченного лица и печатью учебного заведения. Оценки должны быть указаны в пятибалльной системе.

      1. Медицинские справки (необходимо будет предоставить на втором этапе отбора):
      • справка об общем состоянии здоровья по форме 086У (или 075У) и справки о состоянии/ не состоянии на учете из наркологического и психоневрологического диспансеров (можно взять в ЦОНе) объединяются в один PDF файл и после этого загружаются;
      • справка (либо результат анализа) об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

      Для информации срок действия справок: об общем состоянии здоровья 6 мес., ВИЧ – 3 мес.  

       

      1. ОФОРМЛЕНИЕ ПОРТФОЛИО. Индивидуальные достижения (при наличии) в различных областях для всех уровней образования строго за 2018-2020 годы (образование – олимпиады; наука – участие в конференциях, симпозиумах, курсы повышения квалификации и т.д.; спорт; творчество; волонтерская деятельность; участие в мероприятиях РЦНК и т.д.) подтвержденные документально (грамоты, сертификаты, патенты, благодарственные письма и т.д). Если документы выданы на иностранном языке (казахский в их числе), то необходимо сделать нотариально заверенный перевод. Если документ выдан на казахском языке и дублируется на русский язык, то переводить не нужно.

       

      Для абитуриентов, поступающих на творческие специальности, необходимо приложить документ, подтверждающий уровень специальной подготовки обучение в (музыкальных, художественных и иных учебных заведениях) при наличии.

      Загрузка в систему индивидуальных достижений в ячейку «другие документы»:

      1. Оформить список в WORD с перечислением всех достижений. Распечатать, внизу поставить дату и подпись. Сохранить PDF файл и загрузить.
      2. Все достижения сканировать и объединить в один PDF файл согласно списка. Если был сделан перевод на русский язык, то сначала сканируется оригинал документа, затем сразу перевод и т.д.

      В случае, если файл с документами индивидуальных достижений превышает 100 страниц, то вы формируете его на yаndex диске и загружаете ссылку в ячейку «портфолио».

В заявке необходимо перечислить не менее 6-ти вузов, в которых вы готовы обучаться, в порядке приоритетности. Допускается выбрать не более двух вузов в Москве, не более двух вузов в Санкт-Петербурге и не более трех вузов в одном федеральном округе. Важно, чтобы все документы были переведены на русский язык и заверены у нотариуса. После получения информации о поступлении в конкретный вуз уточните список необходимых документов, поскольку могут потребоваться дополнительные документы.

2. Отборочное испытание на территории Казахстана

  1. Получите информацию о собеседованиях и отборочных испытаниях в личном кабинете.
  2. Зарегистрируйтесь на собеседование или отборочное испытание (если предусмотрена регистрация).
  3. В срок, указанный в регистрации на собеседование или отборочное испытание, Вам необходимо принять участие в форме, предусмотренной для данных мероприятий.
  4. По результатам прохождения тестирования и отборочного испытания Вы получите баллы, которые определят Ваше место в рейтинге среди кандидатов в Вашей стране и сможете оценить шанс на прохождение во второй этап отбора.
  5. Получите в личном кабинете информацию о прохождении на второй этап отбора, либо отказе в обучении в России.

3. Прохождение второго этапа отбора

На втором этапе отбора заявки кандидатов, поступающих на обучение за счет государственного финансирования, а также заявки для поступающих за счет иных источников финансирования, рассматриваются вузами. Порядок действий следующий:

  1. Получите информацию о дополнительных испытаниях в личном кабинете. В некоторых вузах предусмотрены дополнительные отборочные испытания, которые можно пройти либо дистанционно, либо при личном присутствии кандидата.
  2. Подготовьтесь к дополнительным испытаниям и пройдите их в установленном формате. Для прохождения очных дополнительных испытаний потребуется оформить визу (если необходимо), приобрести проездные билеты и приехать в Россию в установленные даты. Детали приезда необходимо уточнять у вуза.
  3. Ознакомьтесь с результатами прохождения второго этапа отбора в личном кабинете. В случае успешного прохождения второго этапа, Вы увидите наименование организации, в которой Вы будете обучаться. Также Вам будет доступна информация о приезде в образовательную организацию. В случае отсутствия такой информации необходимо как можно быстрее связаться с образовательной организацией и получить всю необходимую информацию о приезде в Россию. Рекомендуем обязательно согласовать с представителями образовательной организации дату приезда!

До приезда в Россию у абитуриента должны быть готовы все необходимые документы. Данные документы Вы передадите в приемную комиссию, когда приедете в образовательную организацию. Вот их перечень:

  • заявление о приеме на учебу;
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство + нотариально заверенный перевод;
  • документ об образовании с указанием полученной квалификации (степени), изученных предметов и полученных по ним оценок + нотариально заверенный перевод;
  • медицинская справка об отсутствии ВИЧ-инфекции и противопоказаний для обучения в стране на русском языке или с нотариально заверенным переводом;
  • фотография.

 

Всем удачи!!!