МО учителей искусства, физической культуры и НВП

Для соразмерности, красоты и здоровья требуется не только образование в области наук и искусства,

но и занятия всю жизнь физическими упражнениями и гимнастикой.

Платон

 

На кафедре «ИФК и НВП» (Искусства, Физической культуры и Начальной военной подготовки) учащихся обучают 19 преподавателей по 7 дисциплинам. Ученики получают знания и совершенствуют свои навыки и умения по предметам «Физическая культура», «Искусство», «Начальная военная подготовка», «Шахматы», «Тоғызкумалак», «Хореография», «Домбра».

Большую часть работы занимает внеклассная работа с учащимися. Проводятся различные мероприятия: соревнования, конкурсы, концерты, «Дни здоровья», выставки в которых с удовольствием участвуют как школьники так учителя и родители.

В настоящее время трудно представить общественную жизнь без тех или иных проявлений физической культуры, спорта и искусства. Они имеют большую популярность, становятся полноправными компонентами социальной жизни общества.

Физическая культура является важным средством воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Она способствует повышению социальной и трудовой активности людей, удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

Основные показатели состояния физической культуры в обществе это уровень здоровья и физического развития людей, степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования. Результатом ее деятельности является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

Истинное искусство развивает человека и делает его счастливым. Искусство развивает и способность человека к переживанию, способствуя превращению стихийных эмоций в чувства, давая особый опыт борьбы и победы тех или иных чувств, и формирует его потребность в этом опыте, т.е. душевно-эстетическую потребность. Оно дает личности образцы и способы самовыражения, выразительности.

В школе действует кружок “Вокальная студия” руководителем которого является Кусниярова Г.Б. Цель кружка: заинтересовать детей музыкальным искусствам, привить любовь к хоровому и вокальному пению, сформировать вокально– хоровые навыки, чувство музыки, стиля. Воспитать музыкальную и певческую культуру. Развить музыкально-эстетический вкус детей.

Махмутова Мархаба Даулетжановна

Руководитель МО

Сейлханов Мурагер Койшыбаевич

учитель физкультуры

Ченцов Дмитрий Сергеевич

учитель физкультуры

Амантай Сымбат Алматқызы

учитель физкультуры

Жарбулов Изат Алибекович

учитель НВП

Аскарова Гульвара Баделхановна

педагог дополнительного образования

Медведь Татьяна Леонидовна

учитель искусства и графики проектирования

Сейтмуратов Булат Есмухамбетович

музыкально-художественный руководитель

Баталова Баян Жолдыбаевна

педагог дополнительного образования

Балабеков Ардана Сапарбекович
музыкально-художественный руководитель