Элитная подготовка во Франции по высшей математике

Условия поступления в CPGE на 2019 – 2020 учебный год

Международный Центр г. Вальбонн – София Антиполис (CIV)

при поддержке Посольства Франции в Казахстане и Министерства образования и науки Республики Казахстан

JPEG

CPGE – это научные подготовительные классы (1 и 2 год высшего образования) с последующим поступлением на 3-ий курс в престижные высшие инженерные школы Франции (такие как Еcole Polytechnique, Еcole Centrale Paris, Telecom Paris, Ecole Normale Supérieure и др.). За три года высшие школы Франции готовят инженеров, учёных и преподавателей по самым различным научным направлениям и специальностям. Сотрудничество французских Высших Школ с зарубежными партнёрами позволяет выпускникам получить двойной диплом самых престижных университетов мира.

Обучение в CPGE проходит на территории технопарка София Антиполис (это самый крупный научно-технический центр Европы), расположенного недалеко от Ниццы (Лазурный Берег).
С начала 2018-2019 учебного года в CIV уже обучается 6 казахстанских студентов по двум специализациям: высшая математика/физика/инженерные науки (MPSI) и высшая математика/физика-химия/инженерные науки (PCSI).

Стоимость обучения
С сентября 2019 года стоимость обучения для одного иностранного студента в год (10 месяцев обучения) составит 4 000 Евро.
Казахстанские студенты, успешно прошедшие конкурсный отбор, будут освобождены от оплаты за обучение, в пределах действующей квоты.

Студенческий взнос и социальное обеспечение
Студенты делают ежегодный взнос в размере 90 Евро на внешкольные мероприятия, организованные внутри Кампуса. Прикрепление к системе социального страхования бесплатное, но рекомендуется приобрести дополнительную медицинскую (студенческую) страховку.

Стипендии
Кандидаты, прошедшие конкурсный отбор в CPGE Международного Центра г. Вальбонн, должны подготовить ходатайство о выделении стипендии и представить его на рассмотрение в Посольство Франции в Астане. Перечень документов, необходимых для оформления ходатайства, будет предоставлен после объявления результатов конкурсного отбора.

Проживание и питание
Студенты проживают в кампусе CIV (в том числе во время каникул в период с сентября по июнь).
Стоимость за полупансион составляет 4 500 евро за учебный год (это проживание + завтраки и ужины 7 дней в неделю в течение 10 месяцев с сентября по июнь), или 6 500 евро за полный пансион. ВНИМАНИЕ: во время школьных каникул питание может быть предоставлено за дополнительную плату.

Визовая поддержка
Студенты получат бесплатную визовую поддержку.

Условия участия в конкурсе:
-  казахстанское гражданство;
-  диплом о среднем образовании: бакалавриат (IB HL, или A levels по физике и математике), аттестат, или другой эквивалентный документ;
-  уровень владения французским языком не ниже B1;
-  возраст не старше 21 года на 1 сентября 2019.

Сроки и место проведения конкурса:
-  вступительные экзамены: письменный тур 4 и 5 апреля 2019 в Казахстане;
-  приёмные экзамены: устный тур 18 и 19 апреля 2019 по Skype или WhatsApp;
-  конкурс пройдёт во всех городах Казахстана, где будут кандидаты;
-  время и место Посольство Франции сообщит за неделю до проведения экзаменов;
-  понедельник 15 апреля: результаты письменных вступительных экзаменов;
-  пятница 26 апреля: результаты приёмных экзаменов.

Письменные вступительные экзамены:
-  Математика/информатика (3 часа): на французском или на английском языке
-  Физика/химия (3 часа): на французском или на английском языке
-  Французский язык: уровень B1 (3 часа). От этого экзамена освобождаются обладатели диплома DELF B2.
С примерными заданиями можно ознакомиться на сайте:

Устные приёмные экзамены:
-  Французский язык: цель этого экзамена – определить уровень владения языком и мотивацию кандидата. Освобождение от этого экзамена не предусмотрено даже для обладателей диплома DALF.

Запись на экзамены:
Запись будет действительна только после внесения оплаты за участие в экзаменах.

Стоимость участия в экзаменах:
За каждый экзамен необходимо перечислить по 20 Евро на счёт CIV до 22 марта 2019: https://jepaieenligne.systempay.fr/CENTREINTERNATIONALDEVALBON

Проверка экзаменационных работ:
Проверку всех работ проводят преподаватели CIV во Франции.

Жюри:
Верховное жюри возглавит Люк АЛЬБЕР, преподаватель кафедры высшей математики CPGE, CIV. Состав жюри:
1. Эрик ПЕТИ, директор CIV
2. Тьери БОНДОН, директор отделения «classes préparatoires», секретарь заседания жюри
3. Марк де ФАЛЬКО, преподаватель-агреже* математики в CPGE, CIV
4. Лоик ПОТТЬЕ, преподаватель-агреже математики и информатики в CPGE, CIV
5. Жеральд БОЭРИ, преподаватель-агреже физики/химии в CPGE, CIV
6. Венсан БОКЕО, преподаватель агреже физики/химии в CPGE, CIV
7. Жереми КАМПОНОВО, преподаватель-агреже физики/химии в CPGE, CIV
8. Жан-Пьер БЕКЕ, преподаватель-агреже физики/химии в CPGE, CIV
9. Жессика ВИВ, преподаватель-агреже физики/химии в CPGE, CIV
10. Сандрин ПЬОРКОВСКИ, преподаватель-агреже английского языка в CPGE, CIV
11. Жизель НДУМА, член жюри DELF, преподаватель французского языка в CIV
12. Марина АККАДБЛЕД, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка в CIV.

* во Франции: ученая степень, дающая право преподавать в лицеях и университетах

Объявление результатов:
Результаты вступительных экзаменов будут объявлены 15 апреля, а результаты приёмных экзаменов – 26 апреля на сайтах Посольства Франции в Казахстане и CIV: https://kz.ambafrance.org/https://civ.classeprepa.net/admission/partenariat-avec-le-kazakhstan/

Контакты:
Для получения дополнительной информации вы можете связаться с Александрой ТИРКЮИР МЕНС, атташе по научно-техническому сотрудничеству Посольства Франции в Казахстане по адресу:concours-kazakhstan@classeprepa.net