Информация о семинарах

Трансляция опыта: выездной методический день в  “Заречной средней школе с государственным языком обучения”  

       26 февраля 2020 года учителя НИШ ФМН г.Костанай Ментай Козганбаева и Асия Саулебаева  провели семинар-практикум на базе Заречной средней школы с целью оказания методической помощи в рамках обновленного содержания образования для педагогов Костанайского района. В семинаре методического дня приняли участие 39 учителей казахского языка и литературы из 30 школ Костанайского района Костанайской области.  Оказана методическая помощь по организации эффективной обратной связи в учебном процессе, обсуждены вопросы по видам и методам установления обратной связи. Конечный результат семинара – это сформированность понятия об обратной связи, о ее видах и методах, пополнение копилки учителей новыми техниками и приемами осуществления обратной связи. Участники семинара выразили огромную благодарность за детальный и практико-ориентированный подход в организации и проведении семинара.

           

Трансляция опыта: методический день для учителей казахского языка и литературы, русского языка и литературы

          04 февраля 2020 года учителя казахского языка и литературы, русского языка и литературы НИШ ФМН г.Костанай провели семинар-практикум для учителей ведущих школ Костанайской области. В рамках данного мероприятия учителя Костанайской области посетили открытые уроки по следующим темам: «Современный мир на пути к интегральному обществу» «Что такое конфликт? Гипотезы о причинах», «Рацион использования ресурсов земли», «Р.Сейсембаев «День, когда рухнул мир», «Қайырымдылық», «Отандық өнім».  После открытых уроков  был проведен практикум, где были обсуждены вопросы по вопросу семинара, а также по актуальным вопросам организации критериального оценивания в процессе обучения.

Данное мероприятие проводится при совместной организации НИШ ФМН г.Костанай и филиала ЦПМ в городе Костанай, которые представляют методический центр в регионе.  

           

Трансляция опыта: методический день для учителей ЕМН

          31 января 2020 года учителя математики и физики НИШ ФМН г.Костанай провели семинар-практикум для учителей ведущих школ Костанайской области. В рамках данного мероприятия учителя Костанайской области посетили открытые уроки по математике и физике по следующим темам: «Қолданбалы есептерді шешу үшін прогрессияны қолдану», «Решение прикладных задач через дифференциальные уравнения», «Қарапайым жағдайларда дифференциалдық теңдеулерді практикалық есептерді шығару үшін қолдану» , «Решение прикладных задач с помощью прогрессии”, “Гидростатикалық қысымының маңыздылығы. Атмосфералық қысым», «Мощность электрического тока», где они смогли увидеть практику учителей Интеллектуальной школы по развитию функциональной грамотности учащихся, дать экспертную оценку своей текущей деятельности, сделать выводы и наметить шаги для дальнейшего профессионального развития. После открытых уроков  учителя за круглым столом вели обсуждение по вопросам своих затруднений  по формированию компетентности учащихся, а ответы для решения данных проблем нашли уже в мастер-классах и практикуме, которые были направлены на совершенствование умения разрабатывать задания для развития функциональной грамотности учащихся.

Данное мероприятие проводится при совместной организации НИШ ФМН г.Костанай и филиала ЦПМ в городе Костанай, которые представляют методический центр в регионе.  

           

Трансляция опыта: выездной методический день в городе Рудный

          21 декабря учителя НИШ ФМН г.Костанай посетили школу-гимназию №10 с целью оказания методической помощи для рудненских педагогов. В семинаре методического дня приняли участие более 110 учителей по предметам: математика, физика, химия, английский язык, казахский язык и русский язык. Были обсуждены актуальные вопросы по планированию урока в рамках обновленного содержания образования. Оказана методическая помощь по организации критериального оценивания в учебном процессе.

           Опытный педагог Интеллектуальной школы Ядрова С.В. рассказала учителям математики об особенностях учебной программы, о ее спиральной модели, о содержании предмета и углубленного изучения, о практической направленности и навыках использования ИКТ на уроках математики.  Другие педагоги Бармина А.Ю., Кәріғұл Б.Қ., Хамитбеков Ж.Р., Нургазина А.Т., Паращенко Д.П., Опина Г.Т., Подгайный Е.В. поделились личным опытом по планированию урока: постановка целей обучения, критерии оценивания, способы составления дескрипторов к заданиям. 

Трансляция опыта: выездной методический день в Аулиеколе

26 октября 2019 года учителя НИШ ФМН г.Костанай побывали в школе-гимназии имени С.Баймагамбетова Аулиекольского района в рамках реализации плана работы Методического центра по обновлению содержания образования.  В данной школе был проведен семинар-практикум по теме «Особенности планирования уроков обновленного содержания образования в 9-10 классах», в котором приняло участие более 140 педагогов Аулиекольского района. Семинар был проведен для учителей математики, физики, химии, биологии, географии, казахского языка и литературы, русского языка и литературы, английского языка и истории. Учителя Интеллектуальной школы объяснили каким образом осуществляется планирование урока: как формулируются цели обучения, критерии оценивания, как составляются дескрипторы к заданиям. Также в рамках семинара был обмен мнениями и опытом по особенностям организации формативного оценивания на уроке и суммативного оценивания за раздел и четверть. 

Трансляция опыта: методический день для учителей ЕМН, преподающих предмет на английском языке

8 ноября 2019 года в НИШ ФМН г.Костанай был организован методический день для учителей Костанайской области, которые преподают предметы ЕМН на английском языке. Данные учителя прошли обучение в 2017, 2018 годах по интенсивному изучению английского языка. В рамках методического дня они посетили уроки естественно-математического цикла, наблюдали за преподаванием и обучением на английском языке, вели записи в рабочей тетради. Кроме этого педагоги-библиотекари провели для них семинар по использованию интернет-ресурсов для планирования и преподавания собственных уроков. По результатам завершающего обсуждения участники методического дня приняли решение: сделать первые шаги в данном направлении – дать показательный урок в team-teaching при поддержке методического центра в лице педагогов НИШ ФМН г.Костанай и филиала ЦПМ в г.Костанай.

Трансляция опыта: разработка заданий и внедрение CLIL

03 января 2019 года в НИШ ФМН г.Костанай прошли областные семинар-практикумы по темам “Разработка заданий, обеспечивающих достижение целей урока”, “Внедрение CLIL в общеобразовательных школах: барьеры и пути их устранения”. В них приняли участие более 300 педагогов Костанайской области.  Семинары организовали и провели 45 педагогических работников Интеллектуальной школы. На семинарах были обсуждены и рассмотрены возможности достижения целей обучения через составление практико-ориентированных заданий, а также трудности и возможности учителей, внедряющих трехъязычное обучение в школах области.  Данные мероприятия прошли в рамках реализации совместного плана Управления образования Костанайской области, НИШ ФМН г.Костанай, ЦПМ в г.Костанай  по работе методического центра по обновлению содержания образования и повышению квалификации педагогов на 2018-2019 учебный год. 

 

Фото Абылая КАСЫМОВА