Искусственный интеллект и BIG DATA уже совершают революцию в медицине

 

В Астане начались ХII Наурызовские встречи NIS «Биомедицина, инженерия и технологии»

15 марта 2023 года в автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» начались ХII Наурызовские встречи «Биомедицина, инженерия и технологии».

Наурызовские встречи – знаковая традиция АОО «Назарбаев best swiss hublot classic fusion aerofusion chronograph automatic black magic skeleton dial mens watch 525 cm 0170 rx Интеллектуальные школы», которая консолидирует научные таланты и исследовательское вдохновение учеников с главными традициями весеннего праздника. Это мартовские конкурсы научных проектов, которые проводятся с 2011 года и посвящаются самым актуальным темам среди глобальных приоритетов современной науки.

В Астане встретились юные ученые из всех Интеллектуальных школ, успешно работающие над различными проектами по внедрению искусственного интеллекта, робототехники, машинного мышления, больших данных в различные отрасли здравоохранения. Научно-исследовательские работы школьников посвящены 3D-биопринтингу, созданию умных протезов и биоинтерфейсов и другим актуальным приоритетам современной медицины.

 

Команда NIS Костаная на конкурсе представила пять научных проектов:

  1. «Система биотермометрическая аутентификации» – Данное устройство можно использовать при входе в школе, в супермаркет, посещение врача или медсестры, и другие организации, где не только идентифицируется личность, но и чтобы обезопасить посещение посторонними люди. Также определяет температуру тела, чтобы предотвратить заражение вирусами. (Ельдана Батрханова).
  2. «Человеко-машинный нейроинтерфейс на основе биологических сигналов “S.M.AR.T”» – В проект входит мобильное приложение и механический протез руки. Мобильное приложение S.M.AR.T сконструировано с целью проведения экспериментов в естественнонаучной дисциплине. Вместе с этим, с помощью приложения можно считывать данные с датчиков в механической руке. Данная разработка была создана, чтобы решить проблему нехватки нужного оборудования в сельских школах. (Адильхан Муратханулы).
  3. «Аппаратно-программный комплекс “Blindprint glove” для коммуникации людей с ограниченными возможностями» (Дильназ Бектепбергенова).
  4. «Health Step Boosters» – Кроссовки как независимый источник питания для физиотерапии. Проект ставит перед собой задачу сделать доступным устройство физиотерапии без подзарядки для ежедневного и спортивного использования, а также улучшить состояние здоровье населения простым и эффективным способом. (Амина Успанова).
  5. «Экзоскелет для восстановления двигательных функции» (в том числе, для людей с ограниченными возможностями; тренажер для лечения и реабилитации) – Пассивный элемент двигательного аппарата — устройство, работающее без источника энергии, помогающее физиологической системе в безопасном выполнении потенциально травматичных или сложных действий. Без энергии батареи гравитация человеческого тела используется для замены движущей elf bar wegwerp vape bc 5000 puffs aardbei kiwi силы двигателя, чтобы пользователь более естественно передвигался. Продукт не имеет моторного привода, что устраняет звук, создаваемый работой двигателя. Данный экзоскелет подходит для подъема и спуска по лестнице людей с со слабой мышечной активностью конечностей. (Асем Тойманова).

Научная работа Амины Успановой вошла в список выступлении перед министром просвещения Гани Бейсембаевым.

Первым шагом в большую науку назвал Наурызовские встречи NIS министр просвещения Гани Бейсембаев.

– Историческое значение инициативы Куляш Ногатаевны Шамшидиновой по созданию Наурызовских встреч в том, что в стране появилась уникальная площадка для юных ученых. Я уверен, что имена сегодняшних участников через несколько лет мы услышим среди авторов мировых открытий и Нобелексих лауреатов, – признался Гани Бейсембаев.

– Миссия Наурызовских встреч в том, чтобы пробудить интерес школьников к науке и познакомить их с главными мировыми трендами, – подчеркнула известный государственный деятель, обладатель нагрудного знака «Почетный учитель Казахстана» Куляш Шамшидинова.

Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин отметил актуальность биомедицины и внедрения искусственного интеллекта в здравоохранение, как главной темы Встреч, и стремление юных ученых работать по одному из самых востребованных направлений глобальной науки:

– Наурызовские встречи проходят в партнерстве со Школой медицины и Школой инженерии и цифровых технологий Назарбаев Университета, Национальным научным Центром материнства и детства University Medical Center, Больницей Медицинского центра Управления делами Президента республики. Многие наши ученики и выпускники, которые выбирают будущие профессии, связанные с биомедициной, инженерией и технологиями, планируют продолжать образование в Назарбаев Университете и профильных ВУЗах, а затем работать на продвижение отечественной науки, медицины, фармацевтики, биоинженерии, цифровых технологий.

– Искусственный интеллект и BIG DATA уже сегодня совершают революцию в медицине. Мы верим, что сегодняшние участники этого удивительного события завтра придут к нам университет в качестве студентов и будут продвигать не только казахстанскую, но и мировую науку, – выразил надежду вице-президент по медицине, декан школы медицины Назарбаев Университета Массимо Пиньятелли.

Участников Наурызовских встреч также воодушевило выступление руководителя отдела детской хирургии Национального научного центра материнства и детства Дастана Рустемова, который посвятил свое выступление особенностям и прорывам детской хирургии:

– Сейчас казахстанская медицина развивается быстрыми темпами. Сегодня у нас есть возможность проводить сложнейщие операции по пересадке органов.  В нашем центре оперируем младенцев даже в утробе матери. В стране и во всем мире наблюдается нехватка специалистов детской хирургии, надеемся, что участники Наурызовских встреч станут нашими коллегами.

На пленарных и панельных сессиях уже выступают Массимо Пиньятелли, Атакана Варола, Дастана Рустемова, Айгуль Садвакасовой, Симаака Фазли и другие отечественные и зарубежные ученые, достижения которых известны во всем мире.

Фонд устойчивого развития образования организовал поездку в Астану большой группы учеников сельских общеобразовательных школ, которые также подготовили свои проекты. С участия в Наурызовских встречах начнется новый этап в востребованном проекте по развитию 17 опорных школ во всех регионах страны. Двое учащихся Урицкой общеобразовательной школы №1 п.Сарыколь приняли участие от Костанайской области. Урицкая школа была включена в благотворительную программу «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности».

Для участников Наурызовских встреч подготовлены большие образовательные и культурные программы: в технотории «NIS Engineering» столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления организованы мастер-классы по робототехнике и дизайн-мышлению, весеннему празднику планируется посвятить тематические выступления «Пять знаменитых кюев Курмангазы» и творческий час в рамках проекта «100 песен», концертную программу «Наурыз тарту», различные занятия по декоративному прикладному творчеству казахского народа, предстоят экскурсии в Национальный музей и столичные театры.