В NIS Костанай собрались будущие педагоги на гайд в педагогическую профессию

 

В современном Казахстане актуальной остается проблема поиска высококвалицированных педагогических кадров. Многие руководители озадачены вопросами: «Как привлечь молодежь в школы?», «Как заинтересовать старшеклассников на выбор педагогической специальности?», «Как эффективно отработать вопрос кадрового резерва школы?».

Для решения данных вопросов В NIS Костанай организовали гайд в педагогическую профессию «Ұстаздық ұстаным» для учащихся сельских школ, выбравших учительство в качестве будущей профессии.

44 учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ Костанайской области приняли участие в гайде.

– Назарбаев Интеллектуальная школа – отличный пример школьного пространства, которое гостеприимно для педагогов, родителей и учащихся. Мы с радостью встретили учащихся школы, которые уже выбрали профессию учителя, показали им школу, наши учителя погрузили их в предметную область и поделились самыми базовыми методическими приемами. Творческие мастерские, организованные в этот день в школе, позволили всем участникам загореться нашей креативной профессией еще больше, – рассказала директор костанайской NIS Гульнара Дусказиева.

В Костанайской области на протяжении нескольких лет действует уникальный авторский проект Управления образования «Педагог в непрерывном образовании», в рамках которого директора общеобразовательных и малокомплектных школ, решают насущные вопросы через точечную профориентационную работу со своими же учащимися. Например, на протяжении нескольких лет школьная администрация малокомплектной школы Карабалыкского района с педагогическим составом 26 учителей, из которых 24 бывших учеников этой школы вернулись педагогами благодаря данной программе.

Таких примеров в Костанайской области немало. В данном проекте участвует 16 школ области из Житикаринского, Б.Майлина, Карабалыкского, Узункольского, Аулиекольского и Камыстинского районов, а также г.Рудный.

В мероприятии приняли участие ректор КРУ имени А.Байтурсынова, доктор географических наук Сейтбек Куанышбаев и преподаватели Педагогического института, а также представители Управления образования Костанайской области.

– На базе Костанайской NIS в рамках Гайда мы проводим с ребятами погружение в педагогическую профессию, где они смогут узнать, о новшествах в учебной программе по разным предметам и какую работу осуществляют педагоги в Интеллектуальной школе, – проинформировала руководитель методического кабинета дошкольного и общего среднего образования по Костанайской области Татьяна Набатникова.

С креативными выступлениями в формате TEDх о преимуществах профессии педагога поразили заместитель директора по воспитательной работе Амир Ажмухамбетов; учитель химии, выпускница программы «Болашақ» Гульмира Конспаева, которая поделилась личным опытом построения карьеры педагога; а также содержательным было выступление Ляззат Калаковой, консультанта по профориентационной работы, которая рассказала о колледжах и вузах области, страны и мира, в которых можно отучиться на педагога.

После официальной части участники встречи разошлись по предметным зонам, где смогли погрузиться содержательную часть гайда.

-Я будущий педагог, именно учитель химии. Я выбрала эту профессию, так как мне химия по душе, а именно мой учитель привила любовь к этому предмету. Очень рада что нахожусь на этом мероприятий, потому что узнала очень много. Мы провели очень познавательные эксперименты, результате узнала для себя очень хорошую и нужную информацию. Очень рада побывать в стенах Интеллектуальной школы, так как это была моей мечтой и целью и я ее достигла. В будущем хочу связать свою жизнь с преподаванием в NIS, потому что я считаю, что здесь для учителей созданы все условия, – поделилась своими впечатлениями ученица 11 класса общеобразовательной школы им.Б.Майлина Айым Кудайбергенова.