Транслирован опыт исследования учителей Интеллектуальной школы

 

В Интеллектуальной школе г. Костанай прошел областной семинар для методистов методических кабинетов городских и районных отделов образования и управления образования, а также заместителей директоров школ Костанайской области.

 

Участники семинара изучили опыт учителей NIS по организации и проведению исследования в школе, по оформлению результатов исследования согласно «APA style», по возможностям обобщения результатов на международных конференциях.

 

Учителя NIS Руза Ташенова и Галина Вартаньян продемонстрировали личный опыт участия в международной конференции WALS, Айгерим Хайдарова, Марал Аликулова, Арайлым Сарина и Каракозайым Нурсултанова поделились опытом участия в международной конференции NIS. Заместитель директора Амир Ажмухамбетов ознакомил с требованиями по оформлению результатов исследования согласно «APA style». Очень интересным показался опыт участия учителя физики Салии Туктубаевой в стажировке по программе «Болашак», она рассказала об основах научного исследования. Опытные учителя Гульнара Едигенова, Ментай Козганбаева, Юлия Злоба, Гульнар Жармухамбетова постарались донести ценность проводимого исследования и развития исследовательских навыков учителя.

 

Участники семинара с интересом выполняли практические задания, которые позволили систематизировать и обобщить имеющиеся знания и навыки, а также опыт исследования. Педагоги рассмотрели этапы подготовки и проведения Исследования урока: от определения проблемы в обучении, создания групп, совместного планирования урока, определения учеников фокус-группы, особенностей вопросов анкетирования до учета промежуточных результатов через рефлексию.

 

В заключение заместитель директора Интеллектуальной школы Рашит Татимбеков поделился новостью о планируемом мероприятии в 2024 году. По его словам, международная конференция WALS, организатором которой будет Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», будет проходить в Казахстане. Данное мероприятие международного уровня позволит казахстанским учителям продемонстрировать собственные результаты исследования учителей, изучить международный опыт проведения исследования учителей других стран.