Юные ученые костанайской NIS презентовали свои идеи на «Youth Chemistry Conference 2022»

 

12 ноября 2022 года в Назарбаев Университете состоялась VI ежегодная научная конференция «Youth Chemistry Conference 2022» в области фундаментальной, прикладной химии и химической инженерии для молодых студентов и специалистов. Являясь платформой, с помощью которой студенты химических специальностей и начинающие ученые, смогут презентовать свои исследовательские работы и обсудить перспективные направления в науке.

В этом году конференция проводилась в рамках темы «Novel Approaches in Chemistry: From Fundamentals to Applications». Помимо студентов, в конференции также приняли участие иностранные профессора с гостевыми лекциями.

Команда юных ученых от костанайской NIS приняли участие в данной мероприятий во главе учителей химии Гульмиры Конспаевой и Каракозайым Нурсултановой. Учащиеся 11-х классов Дамира Казиева, Алихан Ибраев, Амир Керибаев и Тимур Шаймерден приняли участие в конференции в качестве презентера научного проекта на презентации постеров, а Гульмиру Конспаеву в качестве презентера научного исследования.

Учащиеся презентовали свои идеи в сфере биосорбции как очистки воды, наноудобрении, удобрении с помощью пероксида водорода и биоразлагающей пластики.

Гульмира Муратовна презентовала свое исследование над использованием гиперполяризации для улучшения ЯМР (Ядерный магнитный резонанс) сигналов пирувата.

По словам участников команды костанайской NIS, они получили много инсайтов и рекомендаций для дальнейшей работы.