У костанайской команды NIS 100 % победа на республиканском конкурсе научных проектов по общеобразовательным предметам

 

По итогам 2 этапа (сетевого) республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам, который прошел сразу в двух городах: г.Астана (секции естественно-математического направления) и г.Алматы (секции общественно-гуманитарного направления), все учащиеся NIS г.Костанай заняли призовые места.

Первые места заняли проекты учащихся 10 класса: Нұрдәулета Игенова, представившего научную работу в секций «Литература» на тему: «Қабдеш Жұмаділов шығармаларындағы “Сағыныш” концептісі» (науч. рук. – учитель казахского языка и литературы Кабденова Салтанат Калижановна) и Ерболат Сембаев, презентовавший научную работу в секции «Информатика» на тему: «QILS – квест-система интерактивного обучения» (науч. рук. – учитель информатики Зеленов Борис Александрович).

Два вторых призовых места присуждены научным работам Асем Жаркынбаевой и Осман Хабибуллаұлы в секций «Краеведение» на тему «Қостанай өңірінде туризмді дамытудағы “Торғай геоглифтерінің” рөлі» (науч. рук. – Исиргепов Дамир Буранбаевич и Аликулова Марал Сейсенбековна) и Санжару Куставлетову в секции «Математика» на тему: «Разрешимость квадратных уравнений в F3, F5, F7» (науч. рук. – учитель математики Мусабекова Майра Мурзабековна).

Третье место республиканского конкурса также получили по двум направлениям: Самира Абильмажинова и Нұрдәулет Игенов за научную работу: «Арқалық қаласының өндірістік-инновациялық даму мүмкіндіктері» (науч. рук. учитель географии Мурзаханов Муратхан Болатович) и Амина Искакова и София Синицина, выступившие на тему: «Интеллектуальная информационная система управления «EWA» на основе одноплатного компьютера Raspberry и микроконтроллера Arduino с применением биометрической аутентификации» в секции «Информатика» (науч. рук. – учитель информатики Шерцер Александр Иванович).

Поздравляем с победой всех призеров и руководителей научных проектов!