В НИШ собрались юные ученые

В школе прошла V региональная научно-практическая конференция «Один шаг в исследовании – сто шагов в развитии». В конференции приняли участие учащиеся общеобразовательных и инновационных школ Костанайской области.

Работа конференции состояла из 2-х частей: пленарного заседания, защиты проектов на секциях. На пленарном заседании с приветственным обращением выступили директор школы Думан Сапаков, директор научно-исследовательского института прикладной биотехнологии КРУ им. А.Байтурсынова Сабит Коканов. Кроме этого, поделились своими мнениями и впечатлениями учащиеся, которые являются победителями и призерами конкурсов научных проектов различного уровня.

На секциях было представлены работы 134 участников со 115 проектами по 13 направлениям: «Қазақ тілі мен әдебиеті», «Русский язык и литература», «Английский язык», «Физика», «Математика», «Информатика», «Всемирная история и история Казахстана», «Химия», «Биология», «Охрана окружающей среды и здоровья человека», «Экономика», «Этнокультуроведение» и «Краеведение». На конференции обсуждались глобальные вопросы, исследователи делились результатами своих находок и открытий.

Работам юных исследователей дали экспертную оценку ученые Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова. Участники конференции порадовали жюри интересными, хорошо проработанными идеями, имеющими практическую значимость.

Выражаем благодарность участникам конференции, их руководителям за интересные доклады, организаторам конференции и членам жюри за проделанную работу. Надеемся увидеть участников в следующем году с не менее интересными и оригинальными работами.