«Туған елге тағзым»: NIS – на маршрутах родины

 

В Назарбаев Интеллектуальных школах определены лучшие исследовательские проекты краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым»

 

В номинации «Туған өлкем – жұмақ мекен!», посвященной природно-заповедным объектам, победителями названы Айнур Мушанова и Тимур Шаймерденов из Интеллектуальной школы Костаная за проект «Наурызым қорығының «Келу орталығына» және табиғатына 3D тур».

 

Асылжан Есен из столичной школы физико-математического направления вместе с мифической птицей Самурык «облетел» всю страну. Ученики NIS Петропавловска начали строительство виртуальной версии Керуен-сарая на платформе «Minecraft». Инсар Тунгушбаев из международной школы города Нур-Султан внес на разработанный им сайт «Meirim» экологические пункты на Кольсайских озерах и в Чарынском каньоне. Наргиз Токтамысова из NIS Усть-Каменогорска восхитилась мавзолеем Ходжа Ахмета Яссауи и составила собственный каталог знаковых достопримечательностей туркестанского региона. Ученики шымкентской школы физико-математического направления Ердаулет Махамбет, Жанасыл Рысбек, Алуа Мынжасар, Аяжан Толеген, Зангар Утеш, а также участники элективного курса «Photo Camp – 2021» Бахыт Хаман и Олжас Жахангер исследовали древние города Великого Шелкового пути. Нурай Наршибаева и Алия Анарбаеваиз Тараза открыли «Умную дверь» на Алаколь. Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Семея​ Адлен Ролланулы и Магжан Серикбеков изучили известное озеро Чаган и поработали в Национальном ядерном центре. Все они на летних каникулах в реальности повторили онлайн маршруты, на которых победили в «Туған елге тағзым – 2020».

 

Дистанционный формат уже второй раз собрал рекордное количество участников (около 1000) и проектов (около 700), а онлайн защита только подтвердила исследовательский масштаб и креативность учеников NIS. Высокий уровень академических знаний ребят и их личную заинтересованность в решении актуальных задачи родного региона, а также  социальную ориентированность работ отметило авторитетное жюри, в состав которого вошли  представители orologio rolex explorer 214270 da uomo nero 39mm Библиотеки Елбасы, казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру», Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», нескольких научных институтов, международного Технопарка IT-стартапов Astana Hub, Национального музея республики, общественного объединения «Скауты Великой Степи», Национальной Ассоциации инвесторов образования «BilimInvest», Национальной компании «Kazakh Tourism», и эксперты ЮНЕСКО. Также жюри отметило свободное владение учеников тремя языками, проекты были представлены на казахском, русском и английском языках.

 

В номинации «Ұлы Дала өркениеті», которая рассказывает об историческом и культурном наследии страны, лучшим признан проект самой юной среди победителей Айланы Омирзак о родном городе «Көкшетау қаласының көшелері».

 

Уникальную работу о культурном наследии родного края и творчестве знаменитого земляка «Мұрын жырау Сеңгірбекұлы «Қырымның қырық батыры» жыры» подготовили ученицы NIS Актау Тумар Кадырова, Туганай Наурыз, Алия Изтурган, Фарида Маратова. Именно они взошли на первую ступень символического пьедестала почета в номинации «Ұлт руханияты – бабалар аманаты». Школьницы создали сайт о традиционной школе жырау Мангистауского региона  и планируют продвигать его с новым доменным именем.

Иран Касымов из столичной школы физико-математического направления продолжил обязательную каждый год серию проектов, посвященных адаптации людей с ограниченными возможностями. В номинации «Социальное предпринимательство и сила новых идей» жюри назвало лучшей его работу «Улучшенный дисплей Брайля», особенность которой в большей доступности дисплеев за счет сокращения стоимости.

– Я старался повысить качество жизни незрячих людей, – признался Иран, проект которого планируется продолжить в технотории NIS физико-математического направления города Нур-Султана.

Сразу две победы одержали в «Туған елге тағзым – 2021» ученики международной школы города Нур-Султан – Хакназар Абильда и Айдана Шокатаева. Хакназар Абильда также, как и Иран, адресовал свой проект людям с ограниченными возможностями и создал «Приложение на эмуляторе для разных задач в повседневной жизни», в котором виртуальный ассистент и встроенный сканер для распознавания текста облегчат жизнь при проблемах со слухом. Хакназар стал лучшим в номинации «Өндірістік инновация кепілі –зияткерлік әлеует», Айдана Шокатаева получила заслуженные пятерки за персональный проект «Изучение сценарного мастерства и написание собственного сценария к короткометражному фильму» в творческой номинации «Вдохновение «Селт еткізер, ерен ой». Айдана обратилась к проблемам ментального здоровья и старается, чтобы в современной киноиндустрии присутствовало видение глобальных проблем глазами нового поколения.

В самой экологичной номинации «Жасыл планета» не было равных Шынгысбеку Балгабаю из алматинской школы химико-биологического направления, его проект «Monitoring system of plant pollution» направлен на системный мониторинг окружающей среды и анализ патогенных факторов. Уже сегодня работой Шынгысбека начинаются интересоваться экологические организации южной столицы.

Экологическую эстафету победителей продолжил еще один герой «Туған елге тағзым – 2021» – Ильяс Бибарыс из Интеллектуальной школы Тараза, создавший «Автономную систему для очистки водоемов от плавающего мусора» (номинация «Біздің күшіміз бірлікте!»). Проект Ильяса предполагает сортировку и сбор мусора при содействии искусственного интеллекта.

Автор лучшего эссе «Задыхаюсь…» в самой искренней номинации «Туған жер – тұғырым» – ученица Назарбаев Интеллектуальной школы города Семей Анель Калдарова. Душевное, проникновенное выступление Анель взорвало эмоциями даже онлайн формат.

Командную победу в «Туған елге тағзым» впервые одержали 3000 pro disposable 3000 puffs watermelon ice 1250mah ученики международной школы Нур-Султана.

Победителей и всех участников «Туған елге тағзым – 2021» поздравила председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова:

– Каждый год расширяется тематика и возрастает уровень представленных в экспедиции проектов. «Туған елге тағзым» стал успешной платформой для расширения академических знаний и подтверждения их исследовательскими достижениями. Можно с уверенностью сказать, что практически все работы, представленные в экспедиции, достойны продолжения, а проекты победителей и призеров могут претендовать на патенты и авторские права.

«Туған елге тағзым» – уникальный проект, который работает в системе Назарбаев Интеллектуальных школ девять лет назад, за эти годы тысячи учеников прошли дорогами родины. Все ее участники признают, что символичное название проекта «Туған елге тағзым» полностью оправдывает себя. Как призналась Анель Калдарова:

 

– На маршрутах экспедиции мы по-настоящему поняли, что такое гордость за свою родину и стремление внести реальный вклад в историю ее успеха.