151 стрелковая бригада – символ Победы в Великой Отечественной войне

В рамках проектов «Жан жылуы», «Өлке тарихы — Отан тарихының бастауы» в преддверии Дня Победы, 19 апреля 2019 года учащиеся 8 В класса НИШ ФМН г. Костанай посетили музей Боевой славы средней школы №4. Весь уникальный материал музея связан со 151-й отдельной стрелковой бригадой, которая в сентябре 1943 г. была переформирована в 150-ю стрелковую дивизию. В далеком 1942 году 26 апреля на городской площади города Кустанай состоялся митинг, посвященный уходу солдат дивизии на фронт, где командиру майору Леониду Яковлеву вручили знамя и дали поручение дойти до Берлина. Уже 52 года работает музей Боевой славы в этой школе. Инициатором и основателем музея в далёком 1966 году стала преподаватель истории – Ада Яковлевна Карагодина. Ребята прочитали небольшую заметку в областной газете о том, что рядом с ними живут люди, которые были участниками штурма рейхстага. И они с классным руководителем Адой Яковлевной начинают поиск участников штурма рейхстага и находят Кутыша П.А., Волочаева К.М., Мищенко И.А., Энна А. Т., Сьянова И. Я. Завязалась очень серьёзная переписка с ветеранами 151-й отдельной стрелковой бригады. В своих письмах ветераны рассказывали о своем боевом пути, присылали оригиналы и копии документов, личные вещи. Так появились первые экспонаты музея. 7 сентября 1966 года состоялось торжественное открытие музея Боевой славы.

На заседании совета музея ребята решили пройти по местам боёв 150-й стрелковой дивизии. Так началась поисковая работа. Из этих поездок ребята привезли большое количество экспонатов для музея, которые сами находили при раскопках. Ребятами осуществлено более 50 поездок и походов по местам боевой славы и городам-героям всего бывшего Советского Союза.

Исследовательская работа и сбор экспонатов продолжаются все 50 лет. В фонд музея были переданы личные вещи майора Яковлева Л.В, кабура, именная карта. Жители Костаная так же дарят музею орденские планки, ордена, медали своих дедов, воинов   150-й стрелковой дивизии. Городской Совет ветеранов преподнес музею очень дорогой подарок – копию Знамени Победы. В музее сейчас находится более 1500 писем от ветеранов и членов их семей. Эти письма бережно хранятся и используются в работе архивариусов, лекторов и экскурсоводов. По письмам ветеранов восстанавливаются биографии ветеранов, их участии в боях. Читая письма ветеранов, ярче представляется история Великой Отечественной войны.

Школьный музей Боевой славы ведет постоянную исследовательскую работу по патриотическому воспитанию, создавая отряды следопытов и изучая личности участников и героев Великой Отечественной войны. По традиции школы прием в следопыты производится 26 апреля ежегодно.

Ныне действующий руководитель музея — Палько Жанна Ербулатовна.

Во время обзорной экскурсии, нас всех распирало чувство гордости. Наши земляки, казахстанские герои, воины 151 стрелковой дивизии, 30 апреля 1945 года в 18 часов 30 минут старший сержант Илья Сьянов, командуя ротой, и в числе первых ворвался в здание германского парламента — рейхстаг. Командир взвода разведки 674-го полка150-й стрелковой дивизии Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов установили флаг над главным зданием рейхстага. Для нас является большой честью и гордостью тот факт, что, 20 июня 1945 года наш кустанаец – И. Я. Сьянов был приглашен в политотдел армии. Ему вручили командировочное предписание командира части генерал-лейтенанта Галаджева. «… с получением сего предлагаю Вам отправиться в город Москву со Знаменем Победы…».24 июня 1945 года состоялся парад на Красной площади. Знамя Победы было доставлено на специально оборудованной автомашине. Над его кузовом возвышался большой глобус. Знамя Победы было установлено на точке, обозначающей Берлин.

Водружением знамени над рейхстагом закончился берлинский поход 150-й стрелковой дивизии. Мы, молодое поколение, гордимся и будем всегда помнить, что знамя этой легендарной дивизии, костяком которой явилась, сформированная в Кустанае в суровом 1941 году, 151 стрелковая бригада, стала символом Победы в Великой Отечественной войне.

Посещение музея боевой славы стало знаменательным днем в нашей жизни, скажут наши ребята. Многие даже не подозревали о таком величии и значимости вклада костанайцев в великую Победу. Вечная слава живым! Вечная память погибшим!!