Юные шахматисты NIS провели онлайн-турнир

31 марта 2020 года в Костанае на базе Назарбаев Интеллектуальной школы состоялся первый онлайн-турнир по шахматам «NIS KOSTANAY OPEN Arena» среди учащихся сети НИШ. Всего в турнире приняли участие около 300 человек.

Юным шахматистам пришлось передвигать фигуры не по шахматной доске, а по экрану монитора при помощи компьютерной мыши. Игровые пары образовывались согласно рейтингу. По окончанию каждой партии игроки возвращались на страницу турнира, где их ждал свободный соперник с примерно одинаковым количеством турнирных очков, что значительно упрощало время ожидания соперника.

Победителем состоявшегося турнира стал Абдишев Мирас (никнейм Alcantro1337), ученик НИШ международного бакалавриата г.Нур-Султан, который получил грамоту в pdf формате за подписью директора НИШ ФМН г.Костанай Сапакова Д.Н.

Турнир «NIS KOSTANAY OPEN Arena», связавший все школы НИШ, был организован педагогом дополнительного образования Алибеком Жигитовым на платформе lichess.org.

– В таком формате турнир проводится в школе впервые. Для нас  это полезный опыт. Посмотрим, может, в будущем проведём онлайн-соревнования и по другим видам спорта, – поделился ПДО Алибек Жигитов.

Надеемся, что ребята не только отвлеклись от домашних дел, но и улучшили навыки игры в шахматы, ведь шахматы способствуют развитию концентрации внимания, умению преодолевать трудности, планированию собственных действий, способности логически мыслить. Мы очень рады, что все эти дни вы были вместе с нами!